Новости

В 2019 году в Рязани отремонтируют не менее 30 дворов

В 2019 году в Рязани отремонтируют не менее 30 дворов
18 декабря депутаты Рязанской гордумы и представители мэрии обсудили итоги реализации программы «Формирование современной городской среды» и планы на будущий год. Вопрос был поднят главой Рязани Юлией Рокотянской в связи с многочисленными обращениями граждан, у которых возникли нарекания к реализации программы. В обсуждении поучаствовали председатель комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязгордумы Александр Бурцев, зампред комитета по бюджету и налоговой политике РГД Елена Волкова, и.о. заместителя главы горадминистрации Игорь Ковалёв, а также представители управления благоустройства и управления энергетики и ЖКХ мэрии.

В нынешнем году в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» на ремонт дворов из бюджетов всех уровней было направлено 110 миллионов рублей, на благоустройство общественных пространств — 65 миллионов рублей.

По предварительным данным, в 2019 году Рязань получит из федеральной казны 150 миллионов рублей на ремонт дворов и 90 миллионов — на общественные пространства. Что касается комплексного ремонта дворовых территорий, то в текущем году в городе приведено в порядок 14 дворов. Запланировано, что в следующем их будет не менее 30. Приём заявок для участия в программе благоустройства дворов управление энергетики и ЖКХ планирует начать 20 января.

— В каждом дворе нужно встречаться с жителями, обсуждать, что и где они хотят сделать. Может быть, где-то требуется небольшой объём работ: асфальтирование, освещение и установка лавочек. Наша задача — не только увеличить количество дворов, но и провести их ремонт качественнее, учитывая все ошибки и недочёты 2018 года, — заявила Юлия Рокотянская.

Помимо дворов, в этом году осуществлено благоустройство пяти общественных пространств: ЦПКиО, парка Железнодорожников, парка Гагарина, Лесопарка и площади Ленина. В связи со значительным объёмом работ, некоторые территории решено благоустраивать в несколько этапов. Участники совещания заметили, что в 2019 году надо продолжить работы в парке Гагарина, ЦПКиО, а также на площади Ленина. Кроме того, необходимо приступить к благоустройству общественных территорий, занявших вторые места по результатам рейтингового голосования, проходившего в Рязани в марте нынешнего года: Новопавловская роща, парк Морской Славы, Лыбедский бульвар и сквер у кинотеатра «Октябрь».

Юлия Рокотянская отметила, что в ближайшее время нужно подготовить проектную документацию по данным объектам и составить смету, чтобы чётко рассчитать объёмы работ. Для актуализации информации в начале 2019 года намечено провести общественные обсуждения с привлечением активистов ТОС и депутатского корпуса, чтобы ещё раз скорректировать планы и объёмы работ. Также запланировано закрепить за каждым объектом конкретных депутатов, которые вместе с населением будут контролировать ход и качество ремонта.

Читайте нас:
Поделиться: