Новости

В Рязани прошли публичные слушания по строительству на улице Праволыбедской

В Рязани прошли публичные слушания по строительству на улице Праволыбедской
19 декабря в Рязани прошли публичные слушания по проекту межевания территории в границах улицы Праволыбедской в районе дома №36. Слушания состоялись по обращению ООО «Лаборатория «Элит-Статус». В планах — строительство здания разной этажности до трёх этажей. Участие в обсуждении проекта приняли 12 рязанцев, зарегистрировалось двое.

Каким будет проект, рассказал представитель заявителя Евгений Хватько. Он сообщил, что находящийся на территории дом уже расселён и ждёт сноса. Для разработки проекта планировки территории привлекли «Гражданпроект». Проектировщик Марина Таланина сообщила, что проектируемое здание представляет собой треугольник неправильной формы общей площадью 0,7 гектара. Территория граничит с Лыбедским бульваром, улицей Праволыбедской. Площадь застройки составит 2131 квадратный метр. Здание будет предназначено для офисов, торговых точек, жилых квартир. Так как территория входит в зону исторической застройки, максимальная высота постройки не превысит 10 метров. Планируется строительство трансформаторной подстанции. Предусмотрено 77 машиномест в подземной парковке.

На слушаниях выступила представитель инспекции объектов культурного наследия. Специалист напомнила, что на этой же стороне улицы располагается Центр детского творчества «Феникс», здание которого является памятником с архитектурой точки зрения. По мнению выступающего, старинное здание из-за колористики будет уступать новому дому, новое здание станет «доминировать над памятником культурного значения». Кроме того, как отметил специалист, спроектированное здание по архитектуре «просто хаос» и не соответствует «архитектонике города». Комиссия, в свою очередь, предложила, наконец, разработать инспекции регламент по историческим зданиям города, а именно: каким должна быть архитектура, пропорции, цвета и прочее. Более того, комиссия пояснила, что данный проект был одобрен на градостроительном совете города, в состав которого, в том числе, входит представитель инспекции. 

Итоги публичных слушаний опубликует газета «Рязанские ведомости». 

Читайте нас:
Поделиться: