Новости

Администрация Рязани пояснила ситуацию с налогом за бесплатное школьное питание

Администрация Рязани пояснила ситуацию с налогом за бесплатное школьное питание
Администрация Рязани на странице губернатора Рязанской области Николая Любимова в соцсети «ВКонтакте» дала разъяснения относительно взимания налога на доходы физлиц за получение бесплатных услуг. Граждан беспокоили начисления за бесплатное питание детей в школе.

Выяснилось, что за бесплатное питание налог начисляться не будет, а за присмотр за детьми в детсадах Рязани — будет. Полный ответ администрации города по этому поводу: «Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, получаемые им как в денежной, так и в натуральной формах.

Пунктом 2 статьи 211 Кодекса предусмотрено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

На основании вышеизложенного сообщаем, что сведения в налоговую инспекцию на обложение НДФЛ за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, будут подаваться. За питание учащихся в муниципальных общеобразовательных школах сведения подаваться не будут».

Читайте нас:
Поделиться: