Новости

Депутаты Рязгордумы раскритиковали региональный Фонд капремонта

Депутаты Рязгордумы раскритиковали региональный Фонд капремонта
Депутаты Рязанской городской Думы на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры 24 декабря раскритиковали капитальный ремонт многоквартирных домов. После долгой дискуссии они всё же приняли к сведению доклад гендиректора областного Фонда Марины Бондаревой, задав ей наиболее волнующие вопросы.

В частности, депутаты поинтересовались, почему порядка 80% работ выполняется одной организацией — РСУ№1. Депутат Олег Шишов отметил, что в этом заключается одна из причин проблемы. Народные избранники решили запросить в Фонде данные, какой объём эта компания выполняет самостоятельно, а сколько передаёт на субподряд.

Также выяснилось, что до настоящего времени нет актуализированного краткосрочного плана капремонта на 2019 год. Бондарева адресовала вопрос министерству ТЭК и ЖКХ области.

Ещё одной темой стала отсрочка платежа за выполненные работы примерно в 700 дней. Напомним, этот вопрос поднял Рязанский штаб ОНФ, считая, что такая система позволяет оставлять только определённых подрядчиков, которым деньги могут перечисляться сразу после выполнения работ, остальным — через два года. Марина Бонадрева пояснила, что такую отсрочку ввели для финансовой устойчивости Фонда. Если он не сможет своевременно оплатить работы, то субсидиарную ответственность будет нести бюджет Рязанской области.

Депутат Лариса Максимова сообщила, что провела встречи с жильцами многих домов, в которых осуществлялся в этом году капремонт. Жалобы при этом были получены во всех случаях. В некоторых гражданам приходится самим закрывать дыры, чтобы через раскрытую кровлю не падал снег. Депутат Роман Худяков добавил, что по поводу одного из таких домов они вместе с Максимовой обращались целых девять раз.

Олег Шишов назвал утверждённый с начала следующего года взнос за капремонт в 11,65 рубля «издевательством». Он призвал коллег не мириться с таким положением дел и выработать решение, которое позволит исправить ситуацию с капремонтом.

Председатель Рязгордумы Юлия Рокотянская обратила внимание коллег на цифры. По её словам, работы по большинству объектов этого года выполнены. Она предложила депутатам распределить проблемные дома, посетить их, а на заседании 21 января 2019 года подвести итоги этой работы. 

Читайте нас:
Поделиться: