Новости

Загрязнившее рязанскую речку Амшанку предприятие оштрафовали на 80 тысяч рублей

Загрязнившее рязанскую речку Амшанку предприятие оштрафовали на 80 тысяч рублей
Загрязнившее рязанскую речку Амшанку предприятие оштрафовали на 80 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Советского районного суда Рязани. Так, суд выяснил, что с 31 августа по 27 сентября 2018 года ООО «БиоФармКомбинат», работающее в посёлке Коровинского спиртзавода Михайловского района, сбрасывало в реку Амшанку воду, в которой содержание опасных для здоровья человека веществ и соединений превышало нормативы допустимого воздействия на водные объекты. Наличие загрязняющих веществ было найдено при отборе проб воды 3 сентября сотрудниками минприродопользования Рязанской области.

На суде представители предприятия не признали свою вину. В итоге суд назначил ООО «БиоФармКомбинат» наказание в виде административного штрафа в размере 80 тысяч рублей. Постановление пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, ранее минприродопользования Рязанской области обратилось с иском в суд, чтобы приостановить деятельность двух предприятий, которые уличили в загрязнении воды и воздуха: спиртзавод «БиоФармКомбинат» и ООО «Промпродукт». Также напомним, проверка показала, что именно спиртзавод виновен в сбросе отходов в реку Кердь. Также напомним, что в июле о гибели рыбы в этой реке рассказали жители посёлка Орловский Пронского района. Через несколько дней ситуация повторилась, а вода в реке приобрела молочный оттенок. В сентябре активисты регионального отделения ОНФ, проверившие состояние рек в Михайловском и Пронском районах, попросили власти проверить загрязнения этих водных объектов. Эксперты взяли пробы воды по всему течению Керди и подтвердили подозрения местных жителей: воду загрязняет именно ООО «Биофармкомбинат», находящееся в Михайловском районе на территории бывшего Коровинского спиртзавода. 

Читайте нас:
Поделиться: