Новости

Рязанские активисты ОНФ считают несоразмерным наказание за загрязнение реки Кердь

Рязанские активисты ОНФ считают несоразмерным наказание за загрязнение реки Кердь
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта считают несоразмерным наказание за загрязнение реки Кердь в Пронском и Михайловском районах, которое 25 декабря вынес Советский райсуд Рязани предприятию ООО «Биофармкомбинат». Напомним, суд назначил заводу наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей, несмотря на экологический ущерб, который в региональном минприроды оценили в 3,8 миллиарда рублей.

Также напомним, что в августе нынешнего года в региональное отделение ОНФ обратились жители Пронского района, пожаловавшиеся на загрязнение рек Кердь, Амшанка и Волосовка, а также массовую гибель рыбы. Общественники провели два рейда по вышеуказанным рекам и выяснили, что экологические нарушения действительно имеются: вода поменяла цвет на мутно-белый, у берегов появился чёрный осадок, рыба умерла. Региональное отделение ОНФ направило обращения в надзорные ведомства, после чего стало известно, что источником загрязнения рек стали сточные воды ООО «Биофармкомбинат», производящего спиртовые продукты. Минприродопользования региона был проведён расчёт ущерба, причинённого водным объектам: он составил 3 милиарда 788 миллионов 6 тысяч рублей. Расчёт ущерба направили на предприятие для добровольного погашения в течение 60 суток. Помимо этого, минприроды обратилось в суд для принятия решения об административной приостановке деятельности предприятия на 90 дней.

Заседание суда прошло 25 декабря, при этом суд выяснил, что с 31 августа по 27 сентября в воде, которую сбрасывало ООО «Биофармкомбинат» в реку Амшанку, найдено содержание опасных для здоровья человека веществ и соединений, которое превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты. Предприятию-нарушителю назначили штраф в размере 80 тысяч рублей.

— Решение суда возмутило общественность, социальные сети наполнены возмущёнными комментариями. Очевидно, что штраф в 80 тысяч рублей — это мизерная сумма в сравнении с ущербом, нанесённым экологии региона, — прокомментировал член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки Народного фронта «Экология» в регионе Евгений Рыбаков.

Министр природопользования Рязанской области проинформировал активистов ОНФ, что региональные власти обратятся с апелляционной жалобой в суд высшей инстанции. В минприроды будут настаивать на удовлетворении иска в первоначальном объёме, то есть приостановке деятельности предприятия на 90 дней. Помимо этого, 29 декабря истекает срок для добровольного возмещения ООО «Биофармкомбинат» ущерба, причиненного рязанским рекам. В случае невнесения суммы ущерба в 3,8 миллиарда рублей министерство природопользования намерено взыскать её через суд.

— Мы поддерживаем министерство природопользования в намерении обжаловать решение суда и добиваться удовлетворения первоначально заявленных исковых требований. Штраф в 80 тысяч рублей — это не тот стимул, который заставит предприятие соблюдать экологические нормы. Необходимо добиваться соразмерного наказания, — заявил Рыбаков.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов отметил, что выписанный штраф в 50 тысяч раз меньше ущерба, который предприятие нанесло экологии.
— Мы берём ситуацию в Рязанской области на контроль. Это просто вопиющий случай, который может стать опасным прецедентом для других подобных ситуаций. По нашим данным, ежегодный экологический ущерб оценивается в несколько триллионов рублей. Вместе с тем, общая сумма налагаемых штрафов составляет всего несколько миллиардов рублей, а собираемость ещё ниже. Ситуацию необходимо менять, и поэтому мы постараемся добиться справедливого наказания для нарушителя, — заключил Миронов.

Читайте нас:
Поделиться: