Новости

Жители Рязани против строительства трёхэтажного здания торгового комплекса на улице Свободы

7 октября на заседании комитета по муниципальной собственности экологии депутаты Рязанской городской Думы рассмотрели вопрос по коллективному обращению граждан, проживающих в доме №81 по улице Маяковского и Свободы.

В администрацию города поступило очередное обращение с возражениями относительно предоставления ЗАО «Защитник» дополнительного земельного участка по улице Свобода для строительства торгового комплекса. ЗАО «Защитник» действительно обратилось в администрацию с просьбой предоставить землю под строительство магазина-кафе с офисами.

В соответствии с Генеральным планом города данный участок расположен в историческом ядре Рязани и отнесён к общественно-жилой зоне, а строительство магазина-кафе отнесено к основным видам разрешённого пользования, потому максимальный процент застройки не должен превышать 60%, а минимальный отступ до соседнего здания с окнами должен составлять 0,5 метра от высоты наиболее высокого здания.

Жильцы дома №81 по улице Маяковского просят помочь решить вопрос о запрете строительства трёхэтажного здания торгового комплекса по улице Свобода. Двор и территория дома с начала строительства (2002 год) не обустроена, а строительство нового здания сможет усугубить положение, ухудшив проживание жильцов 1-го и 2-го этажей. Жители заявляют, что при разрешении строительства схема Генплана имеет нарушения норм строительства. Во-первых, малая площадь парковки автомобилей, которая в случае проектирования будет располагаться под окнами жилых домов, что недопустимо.

ЗАО «Защитник» был предоставлен земельный участок площадью 383,3 квадратных метра для строительства трёхэтажного здания. Кроме того, оно дополнительно просит предоставить по этому же адресу земельный участок площадью свыше 300 квадратных метров. Жители категорически возражают против этого.

На заседании комитета представители администрации сообщили, что решением арбитражного суда в 2005 году ЗАО «Защитник» в предоставлении земельного участка было отказано. Депутаты в свою очередь отметили, что в этом дворе всё заросло бурьяном, и решение необходимо принять незамедлительно в пользу жителей дома, а участок изымать в муниципальную собственность.

В конце обсуждения было принято решение вынести проект решения на заседание городской Думы, а до этого времени при первой возможность оформить участок для обслуживания дома.

Читайте нас:
Поделиться: