ХК «Рязань» начал год с победы над курганским «Зауральем»

ХК «Рязань» 6 января на льду Дворца спорта «Олимпийский» после непродолжительного новогоднего тайм-аута провёл домашний матч чемпионата «ВХЛ — Кубок Шёлкового пути» с клубом «Зауралье» (Курган).

В турнирной таблице соперников разделяли пять строчек и 11 очков: «Зауралье» с 56 баллами после 39 игр занимали шестую строчку, «Рязань» с 45 очками после 38 матчей — 12-ю.
Хозяева льда продолжили свою длинную домашнюю серию встреч, начатую ещё в 2018 году. На своём льду «рязанцы» 24 декабря одолели ХК «Тамбов» со счётом 3:1, а 26 декабря в овертайме уступили «Сарову» — 4:5.

Гости завершили 2018 год так же домашними матчами, два из которых выиграли (у питерского «Динамо» — 6:2, тюменского «Рубина» — 3:2), два проиграли («СКА-Неве» из Санкт-Петербурга — 2:7, «Югре» из Ханты-Мансийска — 1:5).
В нынешней регулярке ХК «Рязань» и «Зауралье» встречались в матче первого круга, который прошёл в Кургане 16 октября. Тогда победу в овертайме одержали хозяева льда со счётом 3:2.

По настрою, с которым хозяева начали встречу, чувствовалось, что «рязанцы» в сочельник горят желанием сделать рождественский подарок своим болельщикам, почти полностью заполнившим трибуны Дворца спорта.
В первые два периода зауральцы чуть чаще бросали по воротам хозяев льда (соотношение бросков по воротам 32:28), но «рязанцы» действовали острее. Оба соперника восемь минут играли в большинстве (по четыре минуты каждая дружина), но счёт так и остался «сухим» — 0:0.

В заключительной трети матча хозяева льда добавили в активности (соотношение бросков по воротам 13:10) и количество перешло в качество: на 49-й минуте игры Олег Попов при игре в равных составах открыл счёт.

В концовке игры гости создали пару опасных моментов у ворот «Рязани», за 40 секунд до сирены заменили вратаря на шестого полевого игрока, но изменить счёт не смогли.
В итоге ХК «Рязань» выиграл матч у «Зауралья» со счётом 1:0.