Новости

Дмитрий Медведев наградил рязанского профессора

Дмитрий Медведев наградил рязанского профессора
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении профессору Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Николаю Репину звания «Заслуженного работника высшей школы», сообщает ГТРК «Ока».

Его называют основателем целого научного направления. В списке работ Репина почти сотня трудов. И все они, так или иначе, связаны с петровской эпохой. Учёный признаётся, что в этом выборе много личного: он родился в Архангельске. Это первый русский порт, его первая специальность — торговля и обработка судов. Репина интересовал не только экспорт-импорт, но и влияние этого главного внешнеторгового направления на социально экономическое развитие России. Учёный убежден, что история частенько создаёт причудливые петли, и нужно уметь делать выводы из прошлого ради настоящего.

Недавние события отечественной истории 90-х годов, по его мнению, во многом повторили то, что происходило в петровской России — «дикий» капитализм. Начиная с послепетровских времён, происходит изменение структуры экспорта, увеличивается доля промышленных изделий, вывоз.

Созданная профессором Репиным научная школа признана в мире. В 1994 году учёный приехал в Рязань. Теперь его фундаментальную теорию экономических и социальных процессов петровской Руси связывают с рязанским университетом.

Читайте нас:
Поделиться: