Новости

Бдительная рязанка не поддалась уговорам мошенников

Бдительная рязанка не поддалась уговорам мошенников
Бдительная рязанка не поддалась уговорам мошенников. Об этом информирует пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Получить 570 тысяч рублей женщине предложили через мессенджер, при этом в сообщении говорилось, что она стала победителем в конкурсе. Информация не должна была вызывать вопросов: розыгрыш якобы проводился по номерам осуществлённых платежей, а выяснить подробности можно было по телефону либо на сайте.
— Номер начинался на 800, а адрес сайта заканчивался на .com и выглядел вполне корректно, поэтому особых подозрений не вызвал, — рассказала рязанка. — Зашла, посмотрела. Солидно и грамотно оформленный сайт, с переходами и ссылками на федеральные законы.

После просмотра интернет-страницы гражданка всё же решила позвонить по указанному номеру, где ей подтвердили, что девушка имеет право на приз, уточнив, что налоговый вычет компания берёт на себя. Но выдвинули условие: для получения заветного полумиллиона рязанке надо оплатить пятую часть суммы простым переводом по номеру телефона. Женщина отметила, что после этого удостоверилась: выигрыша нет, а на том конце провода мошенники. Она спросила собеседника, можно ли требуемую сумму перечислить после получения всего подарка, поскольку на данный момент свободных денег у неё нет. Поняв, что уговоры ни к чему не приведут, представитель «компании» положил трубку.

— Если вам звонят или пишут, сообщая о неких выигрышах, отнеситесь к этой информации критически, — говорит управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — Пресекайте любые попытки узнать данные вашей карты или получить с вас деньги под различным предлогом. А информацию о подобных фактах следует передавать в правоохранительные органы.

Читайте нас:
Поделиться: