Новости

В Рязани завели уголовное дело на руководство КПК «Капитал Инвест»

В Рязани завели уголовное дело на руководство КПК «Капитал Инвест»
Ситуацией вокруг кредитного потребительского кооператива «Капитал Инвест» заинтересовалась полиция. В отношении руководства КПК «Капитал Инвест» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц». Виновникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, а также штраф в размере до одного миллиона рублей, сообщает ГТРК «ОКА».

Руководителя кооператива разыскивают и в Липецкой области, где находился главный офис «Капитал Инвеста». Кроме того, офисы компании работали ещё в 16 городах страны. Уже известно, что все помещения компании закрыты, выплаты вкладчикам не производятся.

Среди обманутых вкладчиков, в основном, пожилые рязанцы. Пенсионер Владимир Ледяев вложил в компанию более пятисот тысяч рублей.
— Я звоню, а в звонке на иностранном языке какое-то предложение и всё. Не отвечает этот телефон. И куда обращаться, неизвестно, — поведал пайщик Владимир Ледяев.

Юридически КПК «Капитал Инвест» не является банком, а значит, рассчитывать на компенсацию финансовых потерь не стоит.
— Страхуются вклады граждан в кредитных организациях, в тех же банках. Страхуются они на сумму, опять же, не на полную, а нодин миллион четыреста тысяч. В кредитно-потребительском кооперативе система страхования не работает, — пояснила заместитель управляющего отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова.

Читайте нас:
Поделиться: