Новости

Рязанские шахматисты завершили спор областного чемпионата Первой лиги

Рязанские шахматисты завершили спор областного чемпионата Первой лиги
В рязанской СШОР «Олимпиец» 13 января финишировали соревнования чемпионата области по шахматам (Первая лига). Борьбу за награды турнира и три путёвки в Высшую региональную лигу вели 62 шахматиста (53 шахматиста и 9 шахматисток) из Рязани, Ряжска, Сапожка, а также Рязанского района. Чемпионат прошёл по швейцарской системе в девять туров.

— Победителем соревнования стал Алексей Николаев, набравший 7,5 очка из девяти возможных. По профессии он врач-хирург. Шахматисты его хорошо знают, хотя играть в турнирах по классическим шахматам у него времени нет — больше играет в рапид и блиц. В чемпионате-2019 играла его дочь Мария и он совместил свои родительские обязанности (приводил девочку на соревнования) с турнирными. Второе место в Первой лиге занял международный мастер Владимир Степовой — семь очков. По 6,5 очка набрали пять шахматистов. По дополнительным показателям бронза досталась Ивану Чуклину.
Среди женщин тройка призёром чемпионата выглядит так:
1. Смалева Станислава — 5,5 очка
2. Минаева Александра — 5 очков
3. Устинович Ангелина — 5 очков.
В номинациях по Положению не награждались призёры чемпионата среди мужчин и женщин: призы получили следующие за ними в итоговой таблице участники. Их лауреатами стали:
– среди ветеранов — Райкин Леонид (6,5 очка)
– среди юношей до 18 лет — Балашов Арсений (6,5 очка)
– среди девушек до 18 лет — Смалева Вероника (4 очка)
– среди шахматистов не из областного центра — Савоськин Владимир из Ряжска (4,5 очка).
Специальным призом был отмечен старейший участник турнира 82-летний Анатолий Катков, набравший 4,5 очка, — рассказывает об итогах чемпионата судья соревнований Николай Горшков.

Читайте нас:
Поделиться: