Новости

ОНФ просит признать МП «РСУ №1» недобросовестным подрядчиком

ОНФ просит признать МП «РСУ №1» недобросовестным подрядчиком
Активисты Общероссийского народного фронта направили обращение в Фонд капремонта многоквартирных домов Рязанской области, региональное правительство и прокуратуру с просьбой признать муниципальное предприятие «РСУ №1» недобросовестным поставщиком и исключить его из реестра квалифицированных подрядчиков, которые могут участвовать в проведении работ по капитальному ремонту. Активисты выяснили, что в минувшем году предприятие сорвало сроки исполнения более половины выигранных контрактов на проведение капремонта.

По состоянию на 11 января 2019 года Фонд капитального ремонта проинформировал о выполнении в прошлом году 904 работ, 752 из которых проводило МП «РСУ №1». При этом неоконченными, несмотря на истёкшие сроки, остаются 119 работ, в том числе 110 выполняемых «РСУ №1». Сопоставив сроки исполнения контрактов с датами подписания актов выполненных работ оказалось, что ещё более 300 работ предприятие выполнило, сорвав сроки исполнения более чем на месяц.

Общественники полагают, что выигрыш предприятия «РСУ №1» более 80% подрядов стал возможен после того, как с начала минувшего года Фонд капремонта в договорах с подрядными организациями ввёл норму, дающую возможность отсрочки платежа за выполненные работы на срок до 730 дней. Из-за этого множество подрядных организаций попросту не подавали заявки на торги. Для сравнения, в 2017 году в Рязанской области работало 40 подрядных организаций, тогда как в 2018 году лишь восемь, в 2019 году же число подрядчиков уменьшилось до четырёх. При этом в прошлом году зарегистрировано беспрецедентное количество нарушений при проведении капитального ремонта. Государственная жилищная инспекция Рязанской области сообщила о 522 фактах, что более чем в три раза превышает показатели 2017 года.
— Мы видим, что уменьшение количества подрядчиков прямо пропорционально росту количества нарушений. Предприятие «РСУ №1» получило более 80% от всего объёма работ по капитальному ремонту в регионе и более чем с половиной этого объёма оно не справилось — сорваны сроки проведения работ, среди которых, например, ремонт крыш. Считаем, что за такие нарушения предприятие должно быть признано недобросовестным поставщиком, — подчеркнл член регионального штаба ОНФ Александр Кривов.

Напомним, с 1 января текущего года в Рязанском регионе был существенно увеличен минимальный размер взноса за капремонт — 11,65 рубля за квадратный метр, при том, что в минувшем году его значение равнялось 8,02 рубля за квадрат площади. Собираемость взносов в прошлом году превысила 93% и составила свыше 1,13 миллиарда рублей. На официальном сайте Фонда капитального ремонта по состоянию на 11 января нынешнего года, опубликована информация о планах по проведению капремонта в новом году. Из запланированных 1160 работ, 960 вновь осуществит МП «РСУ №1», которое выиграло тендеры на сумму более 500 миллионов рублей, при этом в подавляющем большинстве аукционов оно являлось единственным участником.
— Если предприятие «РСУ №1» признают недобросовестным поставщиком, результаты аукционов будут подлежать отмене. Считаем, что региональные власти и фонд капремонта должны обеспечить условия для максимальной конкуренции со стороны подрядных организаций за право проведения работ. Для этого необходимо исключить из договоров, заключаемых фондом норму, разрешающую оплачивать выполненные работы в течение двух лет. Реальная конкуренция должна положительно сказаться как на качестве работ, так и на соблюдении сроков их проведения, — резюмировал Кривов.

Читайте нас:
Поделиться: