Новости

Рязанцев предупреждают об опасности катания на «ватрушках»

Рязанцев предупреждают об опасности катания на «ватрушках»
Рязанцев предупреждают об опасности катания на «ватрушках», пишет ГТРК «Ока». С начала зимнего сезона в Рязани пострадали уже 25 человек, неудачно скатившиеся с горки на тюбинге. Мегапопулярные «ватрушки» оказались не таким уж и безопасным развлечением. В настоящее время рязанские больницы переполнены пострадавшими, которые доверились воздушным саням.
— Ломаются от одного до трёх, и пять, и семь бывает позвонков. Постельный режим у них в течение 30–35 дней. Вставать им разрешается на 28–30 день, в зависимости от того, сколько позвонков сломано. В дальнейшем в течение года наблюдаются у ортопеда, если есть какие-то сомнения по поводу повреждения нервов, то наблюдаются ещё и у невролога, — рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением Рязанской Рязанской областной детской клинической больницы Владимир Недорезов.

— Поступило 25 детей после катания на горках. Самое распространённая проблема — это перелом позвоночника. На «ватрушке» не обязательно врезаться, достаточно сделать резкий наклон вперёд и будет перелом. Все дети, которые поступили, они катались на этих ватрушках. Такие мелкие травмы, как переломы костей кистей рук, ног — это мы уже считаем мелкими травмами, их тоже достаточно много, — отметила главврач Рязанской ОДКБ Инна Лебедева.

Удобные «ватрушки» обогнали по популярности ледянки и санки, но это простое изобретение имеет инструкцию по технике безопасности, где чётко зафиксировано: езда на необорудованных трассах и трассах с трамплином запрещена. На крутых и обледенелых склонах тюбинги развивают высокую скорость, на них сложно маневрировать и почти невозможно остановить. Напомним, недавно катание на «ватрушке», привязанной к автомобилю, стоило 19-летней рязанке жизни.

Читайте нас:
Поделиться: