Новости

Губернатор Рязанской области сможет назначать врио бизнес-омбудсмена

Губернатор Рязанской области сможет назначать врио бизнес-омбудсмена
На сайте правительства Рязанской области 16 января опубликовали законопроект, которым планируется внести изменение в региональный закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей. Документ предполагает две новации, касающиеся требований к кандидатам на эту должность и периода, когда областной бизнес-омбудсмен не назначен.

Из требований планируется исключить условие о наличии опыта работы в сфере предпринимательской деятельности в течение 5 лет. Кроме того, предполагается убрать и требование о назначении нового Уполномоченного в течение двух месяцев, если предыдущий прекратил полномочия досрочно. Вместо этого в законе предлагается указать: «В случае досрочного прекращения уполномоченного губернатор Рязанской области вправе назначить временно исполняющего обязанности уполномоченного на период до вступления в должность нового уполномоченного».

Окончательные формулировки зависят от депутатов Рязанской областной Думы, которым законопроект поступит на обсуждение и утверждение.

Напомним, что схему избрания бизнес-омбудсмена Рязанской области менять не стали. Она предполагает сбор правительством региона предложений по кандидатам, их обсуждение комиссией по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве области и направление списка губернатору, который принимает окончательное решение. Эта процедура регулируется распоряжением, в которое внесли изменения, касающиеся технических моментов. Предыдущий уполномоченный по защите прав предпринимателей Рязанской области Егор Бурцев покинул этот пост в декабре 2018 года. 

Читайте нас:
Поделиться: