Новости

За срыв сроков благоустройства парка Гагарина подрядчика оштрафовали на 1,2 миллиона рублей

За срыв сроков благоустройства парка Гагарина подрядчика оштрафовали на 1,2 миллиона рублей
За срыв сроков благоустройства парка Гагарина подрядчика оштрафовали на 1,2 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области. Так, активисты поучаствовали в заседании межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды, прошедшем в правительстве региона. В рамках мероприятия подвели итоги реализации программы в минувшем году.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Рязанской области в прошлом году было благоустроено 23 общественных и 14 дворовых территорий. По результатам мониторинга эксперты ОНФ отметили регион в числе лучших по проработке механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, вовлечённости в этот процесс населения.
— Это стало возможным, благодаря в том числе своевременной реакции региональных властей на предложение Народного фронта о сокращении минимального размера софинансирования гражданами работ по благоустройству дворовых территорий. Если в 2017 году минимальный порог софинансирования составлял 30%, и граждане отказывались от комплексного благоустройства своих дворов, то в 2018-м, после того как он был сокращён до 10%, население стало активней участвовать в программе. В программу 2019 года уже сейчас только в областном центре подано около 100 заявок, — заявил член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Евгений Зызин.

Однако, Зызин подчеркнул, что Народный фронт не может признать реализацию программы в минувшем году удовлетворительной из-за низкой дисциплины подрядных организаций и отсутствия должного контроля за их деятельностью со стороны мэрии. Ни один объект, попавший в программу, в Рязани не был сдан вовремя. При этом сроки работ не раз срывались, что привело к тому, что укладка тротуарной плитки, установка малых архитектурных форм, асфальтирование дорожек на ряде объектов велись при отрицательной температуре и многочисленных осадках.

И.о. замглавы администрации Рязани Игорь Ковалёв назвал критику обоснованной и отметил, что по результатам работ к подрядчикам применены меры административного воздействия. В частности, подрядчика, благоустраивавшего парк имени Гагарина, за срыв сроков оштрафовали более чем на 1,2 миллиона рублей.

— Необходимо уже в апреле–мае, после того как установится тёплая погода провести тщательную ревизию выполненных работ и, в случае обнаружения недостатков, принять меры по их скорейшему исправлению. Кроме того, мы рекомендуем муниципалитетам в 2019 году провести конкурсные процедуры по определению территорий для благоустройства и подрядных организаций не позднее середины мая. Это позволит избежать проведения работ при неблагоприятных погодных условиях, — сообщил Евгений Зызин.

Читайте нас:
Поделиться: