Новости

Рязанец отсудил у банка деньги за неправильно начисленную неустойку по кредиту

Рязанец отсудил у банка деньги за неправильно начисленную неустойку по кредиту
Рязанец отсудил у банка деньги за неправильно начисленную неустойку по кредиту. Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского областного суда.

Суд первой инстанции выяснил, что в феврале 2012 года истец и банк заключили кредитный договор на срок до февраля 2017 года с суммой кредита 510 тысяч рублей. Рязанец каждый месяц вносил деньги в счёт погашения основного долга и процентов согласно графику платежей. При внесении последней суммы по кредиту в феврале 2017 года истец попросил выдать ему справку о полном погашении кредита,а также вернуть ему оригинал ПТС. Но в банке сообщили о наличии задолженности в размере 101 353,75 рубля, которая образовалась из-за зачисления одного из платежей в счёт погашения суммы по другому кредитному договору. На неоплаченную сумму начислили проценты, а затем и пени. Рязанец направил в банк претензию, попросив не применять начисленную неустойку на просроченную задолженность из-за отсутствия просрочек исполнения обязательств по договору, но ответа не получил.

Московский районный суд Рязани выяснил, что сотрудник банка при заполнении платёжного поручения о внесении истцом очередного платежа на счёт, с которого проходили списания по кредиту, неправильно указала номер и дату кредитного договора, из-за чего деньги зачислили на иной счёт, после чего удовлетворил иск. Районный суд признал обязательства истца по кредитному договору исполненными и обязал ответчика закрыть банковский счёт, открытый с целью погашения кредита, вернуть истцу ПТС, а также направить в Национальное бюро кредитных историй информацию об отсутствии у рязанца кредитной задолженности. Помимо этого, с банка взыскали суммы переплаты, штрафа и морального вреда. Рязоблсуд оставил решение райсуда без изменения, оно вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: