Новости

Рязанские хирурги провели уникальную операцию на голеностопном суставе

Рязанские хирурги провели уникальную операцию на голеностопном суставе
Хирурги рязанской ОКБ провели артроскопическую операцию на голеностопном суставе, пишет сайт регионального минздрава. Ранее у пациента диагностировали хондроматоз: данное заболевание возникает после травм, когда в суставе образуются хрящевые тела, мешающие движению. Для того, чтобы вернуть пациенту возможность ходить, нужна операция по их удалению.

— Это заболевание традиционно лечат через большой разрез, но этот метод, как ни парадоксально, не позволяет оценить состояние всего сустава. Артроскоп позволяет проникнуть во все отделы сустава и извлечь разросшуюся ткань в полном объёме, — рассказал травматолог-хирург ОКБ Александр Ольчев. — Мы провели операцию через маленькие проколы и спустя сутки мужчина уже наступает на оперированную ногу и ходит самостоятельно.

— Освоение артроскопических операций в нашей больнице открывает новые возможности для жителей нашего региона, — сообщил главврач Областной клинической больницы Дмитрий Хубезов. — При ответственном отношении пациента и высокой квалификации специалиста такая операция очень эффективна. Разрезы на коже совсем небольшие, поэтому не требуется долгая реабилитация, а осложнения крайне редки. Раньше пациенты с подобными заболеваниями отправлялись на лечение в Москву или всю жизнь вынуждены были терпеть боль во время движения. Теперь мы готовы помогать всем, кто в этом нуждается.

Читайте нас:
Поделиться: