Новости

В Рязанской области растёт заболеваемость педикулёзом

В Рязанской области растёт заболеваемость педикулёзом
С января по сентябрь 2018 года в Рязанской области зарегистрировано 238 случаев педикулёза, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. Данный вопрос ещё в декабре минувшего года обсуждался на межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Число зарегистрированных больных на 13,5% выше уровня заболеваемости аналогичного периода прошлого года и на 4,7% среднемноголетнего уровня. Из общего числа заболевших 67,4% — дети до 14 лет, а именно — 161 случай.

Ежегодно среди рязанцев регистрируют до 300 случаев педикулёза, из которых 60% — при госпитализации, 39% — в общеобразовательных учреждениях, 0,7% — в санитарных пропускниках. В семи районах Рязанской области показатели заболеваемости превышают среднеобластной уровень, то есть 21 случай на 100 тысяч населения. В их числе Касимовский район — 130 случаев, Кораблинский — 97, Клепиковский — 33, Чучковский — 109, Пронский — 30, Милославский — 24, Спасский — 22.

Также в адрес управления Роспотребнадзора по Рязанской области не раз поступала информация из летнего оздоровительного лагеря «Артек» в Ялте о прибытии на отдых детей из Рязанской области с педикулёзом. Причина тому — некачественное проведение осмотра на педикулёз в медицинских организациях.

Дезинфекционным камерным оборудованием оснащено 95% лечебных учреждений в регионе. Об этом утверждают данные статистики. Не имеют такого оснащения Рязанская межрайонная больница, Рыбновская центральная районная больница и Клепиковская районная больница.

Читайте нас:
Поделиться: