Новости

Рязанские активисты ОНФ будут следить за мусором

Рязанские активисты ОНФ будут следить за мусором
В рязанском отделении Общероссийского народного фронта состоялся круглый стол на тему «Реформа обращения с ТКО. Внедрение в Рязанской области системы раздельного сбора мусора», в ходе которого общественники и представители профильных ведомств обсудили проблемы, связанные с реализацией в регионе реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Модератором мероприятия выступил член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Экология» Евгений Рыбаков. Кроме того, в круглом столе поучаствовали представители областных ТЭК и ЖКХ, а также природопользования, представители компании «Эко-Пронск», которая победила в конкурсе на определение регионального оператора по обращению с ТКО, и региональной энергетической комиссии региона.

— Мы хотим понять, как внедрять раздельный сбор отходов в нашем регионе, как будет осуществлять свою работу региональный оператор. Наша общая задача — сделать так, чтобы реформа не буксовала, — подчеркнул Рыбаков.

Представители министерства ТЭК и ЖКХ рассказали, что в конце прошлого года определён победитель конкурса по отбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Рязанской области, но приступить к работе он сможет лишь через несколько месяцев, после того как будет окончен ряд процедур. Предполагается, что плата за вывоз ТКО на территории всей Рязанской области будет единой и рассчитываться она будет с человека. Размер тарифа, пока не утверждили, но чиновники заверили, что он точно будет не самым высоким в России. Сейчас в регионе отдельной строчки в коммунальных платёжках за вывоз ТКО нет, плата за это включена в раздел «содержание жилья».

— Необходимо проконтролировать, чтобы с появлением в квитанциях новой строчки, граждане увидели бы реальное уменьшение строки за содержание жилья, поскольку выделение вывоза ТКО в отдельную услугу, подразумевает сокращение расходов в целом по содержанию, — отметил член регионального штаба ОНФ Евгений Зызин.

Чиновники заверили, что тщательный контроль за этим будет со стороны Государственной жилищной инспекции. Кроме того, активисты подняли вопрос о возможности введения дифференцированного тарифа для поощрения раздельного сбора мусора. Глава региональной энергетической комиссии заявил, что это предложение может обсуждаться, но, на сегодняшний день в федеральном законодательстве не предусмотрена возможность введения регионами дифференцированного тарифа.

— Раздельный сбор мусора необходим, и он должен всячески поощряться. Если граждане или управляющие компании и ТСЖ будут платить за раздельный сбор меньше, нежели, когда все отходы собираются в один контейнер — это лучший стимул для цивилизованного сбора отходов. Реформа только начинается и всего сразу предусмотреть невозможно, но мы должны вместе искать те решения, которые позволят сделать её по настоящему эффективной, — подчеркнул Евгений Рыбаков.

К вопросу о внедрении системы раздельного сбора отходов региональное отделение Народного фронта планирует вернуться в ближайшие дни, дополнительно пригласив к разговору предприятия, занимающиеся переработкой ТКО. Помимо этого, в ОНФ намерены контролировать вопрос установления справедливого тарифа на вывоз отходов.

Читайте нас:
Поделиться: