Новости

Рязанцы могут увидеть фотографии из знаменитого альбома, посвящённого балу в Зимнем дворце

Рязанцы могут увидеть фотографии из знаменитого альбома, посвящённого балу в Зимнем дворце
Рязанцы могут увидеть фотографии из знаменитого альбома, посвящённого балу в Зимнем дворце. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

11 февраля 1903 года в Зимнем дворце Санкт-Петербурга прошёл Вечер, а 13 февраля — грандиозный бал-маскарад русской знати в костюмах XVII века времён царя Алексея Михайловича. Это был последний бал императорской России. До настоящего времени этот бал, за которым закрепилось условное название «Бал 1903 года», остаётся самым известным праздником в Санкт-Петербурге времени царствования последнего из рода Романовых. Каждый участник бала, выбравший для себя определенный костюм, использовал имевшиеся в то время образцы. Костюмы создавались как точные копии одежды XVII века, восстанавливающие русский исторический костюм, который подчеркивал русский национальный характер. Драгоценности, бриллианты, жемчуга, изумруды, рубины — всё было подлинным, также как и ткани, парча, шёлк и т.д. Костюмы для бала создавались заранее по специальным эскизам художника Сергея Соломко с привлечением консультантов и стоили целые состояния. Современники также отмечают огромное количество драгоценностей, которыми гости были буквально осыпаны. Несколько костюмов, в которые были одеты участники этих празднеств, сохранились в фондах Государственного Эрмитажа.

После окончания по пожеланию императрицы участники были запечатлены лучшими фотографами Санкт-Петербурга, которые создали одиночные портреты и групповые фотографии участников. В 1904 году по заказу Императорского двора в Экспедиции заготовления государственных бумаг был выпущен специальный подарочный «Альбом костюмированного бала в Зимнем дворце», содержавший 21 гелиогравюры и 174 фототипий.
Прекрасно выполненные фотографии позволяют увидеть мельчайшие детали костюмов.

Познакомиться с фотографиями из знаменитого альбома рязанцы могут на выставке «Праздник удался на славу!», которую представят во Дворце Олега Рязанского кремля. Она откроется 5 февраля в 15.00.

Читайте нас:
Поделиться: