Новости

Фигуристка из Рязани Александра Трусова выиграла чемпионат России среди юниоров

Фигуристка из Рязани Александра Трусова выиграла чемпионат России среди юниоров
Александра Трусова выиграла чемпионат России по фигурному катанию среди юниоров, который проходит в Перми, сообщает ТАСС. Соревнования являются отбором к юниорскому чемпионату мира в Загребе. По сумме двух программ она набрала 233,99 балла. Второе место заняла Алена Косторная (230,79), третьей стала Анна Щербакова (223,79).

В короткой программе соревнований Трусова допустила ошибку и шла только седьмой. Однако Александра смогла безошибочно выполнить все элементы в произвольной программе, в том числе два четверных тулупа, получив в общей сложности 164,44 балла. Этот результат выше мирового рекорда, принадлежащего Алине Загитовой — 158,50. Однако он не будет зафиксирован Международным союзом конькобежцев (ISU), который фиксирует рекордные результаты только на соревнованиях под своей эгидой.

В коротком интервью Александра Трусова рассказала, что два четверных прыжка в одной программе для неё — не предел.
— Пока я ничего не планирую относительно чемпионата мира, по прыжковому набору будем решать с тренерами за две-три недели по моему состоянию, но я хочу, чтобы их было всё-таки больше, чем два. Натан Чен (американский фигурист, чемпион мира, бронзовый призер ОИ — прим. ТАСС) делал в одной программе четыре четверных: лутц, флип и два тулупа плюс ещё тройной аксель и ещё два каскада, это круто, — сказала Трусова. — Могу ли я так? Каждый день всё по-разному, могу сделать, могу не сделать. Все пробуют, все рассчитывают свои собственные силы.

На вопрос ТАСС, планирует ли спортсменка работу над тройным акселем к следующему сезону, Трусова сообщила:
— Когда-то я его учила — не пошло, решили пробовать четверные, но я буду учить его, он мне нужен на следующий год в короткую программу.

Фигуристка приехала в Пермь с мамой, бабушкой и своей собачкой Тиной, с которой и вышла к журналистам.
— Тина — мой талисман, обратите внимание на её платье, это костюм Дивы, певицы-инопланетянки из фильма «Пятый элемент», под музыку из которого я выступаю. У Тины есть костюмы и под мою короткую программу, все их сшила наша портниха, которая создаёт костюмы мне, — рассказала юная спортсменка.

Напомним, Александра Трусова родилась в Рязани, но сейчас проживает в столице. В Рязани работала с Ольгой Швецовой. Сейчас тренируется у заслуженного тренера России Этери Тутберидзе. Первые шаги будущей чемпионки мира среди юниоров поддерживал генеральный директор АМК «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы Станислав Подоль. В ноябре 2018 года Александра Трусова стала лицом АМК «Рязанский».



Читайте нас:
Поделиться: