Новости

В Рязани введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ

В Рязани введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ
Со 2 февраля до особо распоряжения в организациях и на объектах Рязани введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ. На сайте регионального управления Роспотребнадзора опубликовано соответствующее постановление главного государственного санитарного врача по Рязанской области.

Как сказано в постановлении, на пятой неделе года эпидпорог по совокупному населению Рязани был превышен на 44,7%. Значительное превышение зарегистрировано в возрастной группе 7–14 лет — на 49,1%.

По результатам лабораторного мониторинга преобладали вирусы не гриппозной этиологии (аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы). Выявляются вирусы гриппа А (H1N1/2009) и А (H3N2) (на новостной ленте Управления Роспотребнадзора также указано, что выявлялись вирусы гриппа А и В).

Главе администрации Рязани рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий с участием детей; принять дополнительные меры по выполнению противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования, спорта, культуры.

Министерству здравоохранения региона рекомендовано увеличить часы работы поликлиник, организовать обслуживание больных на дому, ограничить допуск посетителей в стационары, временно приостановить функционирование дневных стационаров, обеспечить развёртывание дополнительных коек для госпитализации, обеспечить наличие неснижаемого запаса медикаментов и другие.

Министерству образования Рязанской области рекомендовано организовать ежедневный учёт и выявление причин отсутствия детей в детсадах, школах и среднеспециальных учебных заведениях, отменить кабинетную систему обучения, проведение массовых мероприятий, при отсутствии 20% детей приостанавливать функционирование класса, школа должна уходить на карантин при отсутствии 30% учащихся.

Читайте нас:
Поделиться: