Новости

Самые интересные находки археологов из Старой Рязани и Переяславля Рязанского представят на выставке

Самые интересные находки археологов из Старой Рязани и Переяславля Рязанского представят на выставке
Самые интересные находки археологов из Старой Рязани и Переяславля Рязанского представят на выставке «В пыли веков мы ищем города и в прошлое прокладываем тропы». Об этом сообщает пресс-служба Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Эти древние города сыграли значительную роль в истории России, в разное время они были столицами Рязанской земли, носили одно и то же имя, но судьбы их различны. Сегодня на месте Рязани — чистое поле, окружённое грандиозными валами. Переяславль Рязанский, получив в 1778 году имя Рязань, стал губернским, позже — областным центром, и жизнь его как большого города продолжается и по сей день. Старая Рязань — один из первых русских средневековых городов, который начали исследовать археологи. Раскопки продолжаются и сейчас, пополняя знания о русском городе, о конструкции укреплений, о его обитателях, их занятиях, верованиях, образе жизни.
Переяславль из небольшого городка в конце XIII — начале XIV века превращается в столицу Рязанского княжества. Именно сюда, спасаясь от частых набегов ордынцев, перебирается из Рязани архиерей, а затем и князь. С потерей самостоятельности Рязанского княжества в 1521 году Переяславль становится уездным центром и крупным военно-оборонительным пунктом южных рубежей нашей Родины. Во второй половине XVII века город теряет своё военное значение. В 1719 году он становится центром Переяславль-Рязанской провинции. В 1778 году он стал центром губернии и получил имя Рязань.

До начала нашего столетия раскопки на территории города были незначительны. Комплексные планомерные раскопки Переяславля Рязанского стартовали лишь в 2004 году и продолжаются по настоящее время. С самыми интересными находками, сделанными в последние годы работы археологов в Старой Рязани и Переяславле Рязанском, посетителей музея-заповедника познакомит выставка во Дворце Олега Рязанского кремля, которая откроется 7 февраля в 15.00.

Читайте нас:
Поделиться: