Новости

Николай Любимов: «У Рязанской области есть потенциал для развития экспорта»

Николай Любимов: «У Рязанской области есть потенциал для развития экспорта»
5 февраля полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щеголёв провёл в Туле совещание, где обсуждались планы по развитию экспортного потенциала регионов и экспорта продукции АПК в рамках выполнения задач по реализации национальных целей развития страны до 2024 года. В работе поучаствовал и рязанский губернатор Николай Любимов. Комментируя итоги мероприятия представителям СМИ, Любимов сообщил что у Рязанщины есть потенциал для развития экспортного направления.
— Мы намерены к 2024 году увеличить в три раза объём экспорта продукции АПК Рязанской области, — заявил губернатор.

Он также отметил, что сейчас данный показатель составляет порядка $20 миллионов/
— В АПК мы планируем расширять площади под масличными культурами. Продолжим развивать и такие перспективные для нас направления, как производство молока и муки. Будем взаимодействовать с другими регионами в вопросах переработки полученной сельхозпродукции, — рассказал Николай Любимов. — Задачи поставлены серьёзные, и мы будем стараться их эффективно реализовывать.

Губернатор также заявил, что одним из значимых итогов таких совещаний является то, что предложения регионов по решению важных отраслевых проблем учитываются и находят отражение в поручениях Минсельхозу РФ или правительству РФ.

В реализации проекта «Экспорт продукции АПК Рязанской области» задействованы десять крупных предприятий региона. Для обеспечения экспортного потенциала идёт работа по вводу в оборот неиспользуемой пашни и диверсификации растениеводства. Крмое того, предусмотрено увеличение продуктивности дойного стада за счёт совершенствования техпроцессов, строительства и модернизации животноводческих комплексов.

Читайте нас:
Поделиться: