Новости

В Рязани пройдёт единый день народных промыслов и ремёсел

В Рязани пройдёт единый день народных промыслов и ремёсел
Что запланировано на единый день народных промыслов, который пройдёт в Рязани 9 февраля, рассказали на пресс-конференции в министерстве культуры и туризма региона 6 февраля.

Основное мероприятие запланировано на 12.00 в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества, где состоится видеопрезентация народных промыслов и ремёсел региона, а также открытие выставки Ольги Ревиной «Сказочный вениз». Мастерица специально приедет из Кадома и даст мастер-класс для всех желающих освоить технику кружева. Во всех учреждениях культуры региона также пройдут мероприятия в честь дня народных промыслов.

— В Рязанской области сегодня в реестре мастеров декоративно-прикладного творчества художников-любителей состоит более двух тысяч человек. Выставки и проекты в регионе и в Рязани говорят о том, что это большой отряд, который не просто выставляются, а идёт в ногу со временем, — обратила внимание директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская.

В Рязанском областном художественном музее имени Пожалостина в этот день в 16.00 состоится презентация книги «Дары небесные» автора Елены Колодкиной, а также открытие выставки из нового поступления работ декоративно-прикладного искусства мастеров области.

— Наши народные промыслы славятся не только в регионе, в России, но и во всём мире. Наши мастера — участники ведущих выставок. Мы понимаем, что работа по сохранению народных промыслов — это сложнейший труд, — заметил министр культуры и туризма Виталий Попов. — Это направление в нашей культуре одно из самых главных, потому приглашаем всех на единый день народных промыслов.



Попов также рассказал, что для юных рязанских художников написали учебник. В детской художественной школе №1 Рязани совместно с заведующей отдела декоративно-прикладного искусство Рязанского кремля Оксаной Сахаровой, директором рязанского филиала высшей школы народных искусств Лидии Плавинской готовится к выпуску учебник для детских школ искусств по народным художественным промыслам с региональным компонентом.

Детские школы искусств также получат поддержку регионального правительства в виде оборудования. В нынешнем году дооборудуют Касимовскую детскую школу искусств, Кораблинскую детскую художественную школу и школу искусств Скопина. На это выделили 1 миллион 100 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки