Новости

Олег Ковалёв: «Ответственность наступит неожиданно»

Олег Ковалёв: «Ответственность наступит неожиданно»
Строительство жилья в сгоревших от лесных пожаров сёлах должно завершиться через две недели — по срокам, установленным на федеральном уровне. В Рязанской области в пострадавших от пожаров населённых пунктах дома для погорельцев находятся в разной степени готовности: в некоторых уже завершена внутренняя отделка, где-то ещё не окончены внешние работы. Процесс восстановления быстрее всего продвигается в селе Передельцы. Работы планируется завершить к 22 октября. В Ласковском и Криуше — к 1 ноября. В Шехмино, Долгинино и Картаносово жильё будут сдавать позднее. Отставание от графика объясняется тем, что здесь строители приступили к работам позже обозначенного срока из-за продолжавшихся пожаров.

9 октября строительные площадки посетил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Он встретился с жильцами будущих домов, которые следят за стройкой в ежедневном режиме. Претензий к качеству работ они не высказывают, однако говорят о том, что некоторые дома строители поставили слишком близко друг к другу. Недочёты представители власти обещали компенсировать за счёт площади предоставляемых земельных участков.

Дом Валентины Чеманиной в посёлке Ласковский почти готов к заселению. Качеством работ она довольна:
— Спасибо, что не бросили, — поблагодарила она первых гостей дома — делегацию правительственных чиновников.

В ходе поездки губернатор побывал также на объектах соцсферы, возводимых строительной организацией «СУ-155». «Москвичи строят хорошо и качественно, — сказал Ковалёв. — Школа будет сдана до конца этого года, а остальные объекты — в первом квартале будущего. По срокам нас это вполне устраивает». Губернатор также добавил, что со следующей недели начнётся распределение денежных средств, собранных фондом социальной поддержки населения для помощи погорельцам. Речь идёт о сумме в 40 миллионов рублей, которые пойдут на покупку предметов первой необходимости для новосёлов.

После посещения стройплощадок Олег Ковалёв провёл совещание в Криуше, где собрались руководители министерств и представители подрядных организаций. Губернатор констатировал, что ситуация с восстановлением домов пока «не такая красивая, как кажется». Глава региона высказал мнение, что рабочие уже должны приступать к благоустройству: завозить грунт, сажать деревья, устанавливать заборы, подъезды к домам, укладывать асфальт, — чтобы как можно быстрее заселить людей в новые дома.
— Иначе не успеем. И не надо играть с этими вещами. Ответственность наступит неожиданно, — заявил он. — Есть сроки, установленные на федеральном уровне, которые мы должны выполнить. Славы, если кому-то хочется, здесь не будет. Наша задача — успокоить людей и дать им жильё. У нас ещё будет много головняка, когда люди начнут заселяться. Но сейчас мы должны войти в дома по нормальной схеме, соблюдая качество работ, — сказал Ковалёв, обращаясь к участникам совещания.

Напомним, в посёлке Ласковский строится 55 домов, в Передельцах — 36, в Криуше — 65. На всех объектах ведутся последние отделочные работы, а также завершается благоустройство территории. Всего на объектах строительства задействовано 687 человек и 61 единица техники.

Читайте нас:
Поделиться: