Новости

Рязанцы смогут полюбоваться «Золотым поцелуем»

Рязанцы смогут полюбоваться «Золотым поцелуем»
15 марта в Рязанском художественном музее имени Пожалостина откроется выставка цифровых воспроизведений работ всемирно известных художников стиля модерн конца XIX — начала XX веков. Об этом сообщает пресс-служба заведения культуры.

Густав Климт (1862–1918) — венский живописец, график и декоратор, основоположник модерна в австрийской живописи. Большинство его работ отличает откровенный эротизм. «Поцелуй» (1908) — самая известная и очень характерная картина художника, которая дала название выставке.

Анри де Тулуз-Лотрек (1864–1901) — граф, наиболее известный во Франции мастер графики и рекламного плаката, художник-постимпрессионист. Плакаты Тулуз-Лотрека рекламировали лоск парижского полусвета и принесли художнику известность.

Альфонс Муха (1860–1939) — чешский художник-декоратор, график, основатель и мастер театральной и рекламной афиши, один из ярчайших представителей стиля ар-нуво. При жизни его называли гениальным художником, но скорее он был гениальным дизайнером. Его тиражируемые образы романтических красавиц с афиш и этикеток были чрезвычайно популярны во всем мире.

В XXI веке техника и искусство неразлучны. В современном мире компьютер стал полновесным, наравне с кистью и палитрой, инструментом, с помощью которого появляются произведения искусства. При производстве цифровых художественных репродукций используется технология, известная на Западе с 1991 года как жикле (giclee). Эксклюзивные цифровые художественные репродукции шедевров живописи на холсте, по качеству исполнения и цветопередачи не уступающие оригиналу, позволяют воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, это не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Выставочная компания «Арт Экспо» (Ставрополь) предоставила для экспозиции в Рязани передвижную выставку из 64 электронных копий картин в технике жикле, постеров и рисунков художников, снабжённых описанием сюжетов и историей создания каждой картины.

Выставка будет работать по 12 мая с 11.00 до 18.00, по четвергам до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости