Новости

Рязанская областная Дума работает для людей уже четверть века

Рязанская областная Дума работает для людей уже четверть века
28 марта Гербовый зал дворянского собрания Рязани собрал представителей всех шести созывов Рязанской областной Думы на празднование 25-летия регионального парламента. Приветствовал гостей председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин.
— Год за годом мы укрепляем наше взаимодействие с правительством области, с федеральными и муниципальными органами власти, общественными организациями. Сегодня наша совместная работа действительно носит конструктивный и системный характер. У нас есть чёткие приоритеты в работе. Мы ориентируемся на задачи, которые ставит в своём послании президент, губернатор области, ориентируемся на инициативы людей. Уверен, что тот опыт, что был накоплен за 25 лет, позволит нам выйти на новый уровень законодательного процесса, — сообщил Фомин.

Участники торжественного собрания увидели фильм о Рязанской областной Думе с кадрами хроники заседаний девяностых и нулевых. Приветственный адрес от полномочного представителя президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева зачитал его заместитель Алексей Журавлёв.

Вручил награды депутатам и работникам аппарата Рязоблдумы в честь праздника губернатор Николай Любимов.
— В Рязанской областной Думе представлены крупнейшие парламентские партии. Мы ценим ваше умение преодолевать разногласия, искать разумные компромиссы, стремиться к лучшему. Благодарю вас за то, что каждое заседание Думы имеет под собой конструктивную основу. Я всего два года с вами работаю, но наше взаимодействие было очень плотным и тесным, вы мне уже как родные. Я был членом парламента, потому знаю, какая это трудная и ответственная работа, — сказал глава региона.

Член Совета Федерации Игорь Морозов отметил юбиляров почётными грамотами и благодарностями.
— Для меня большая честь представлять нашу Думу в Совете Федерации. Рязанская областная Думы в рейтинге на очень высоком месте среди всех законодательных собраний Российской Федерации. Мы очень активны и предлагаем много идей и рекомендаций, которые учитываются в федеральном законодательстве, — подчеркнул политик.

В день рождения Думы первым, кто получил учреждённый по этому поводу «Почётный знак Рязанской областной Думы», стал Николай Любимов. Памятные знаки Рязоблдумы Аркадий Фомин вручил и депутатам со стажем деятельности более 15 лет. Коллеги аплодировали Петру Алабину, Владимиру Сидорову, Георгию Свиду, Игорю Трубицыну и Александру Шевырёву. Депутат Пётр Алабин рассказал о событиях 25-летней давности.

— В это неспокойное время был избран первый в Рязанской области парламент. Он состоял из 12 депутатов. В основе своей это были главы муниципальных образований, тогда по закону это разрешалось. В это время создавалась законодательная база. Совместно с губернатором Львом Башмаковым мы создавали то, что создать было просто невозможно, потому что для России создавалось впервые. Мы пользовались историческими документами, перенимали опыт иностранных государств, но опыт пришлось накапливать в течение нескольких лет. Поэтому 25 лет — это великая дата для парламентаризма России, — заключил Алабин.

Читайте нас:
Поделиться: