Новости

Силовики обезвредили «террористов», захвативших станцию очистки воды в Борках

Силовики обезвредили «террористов», захвативших станцию очистки воды в Борках
Пресс-группа Управления ФСБ России по Рязанской области информирует о том, что 28 марта состоялось командно-штабное учение, целью которого была отработка взаимодействия силовых структур, органов власти и других организаций при проведении контртеррористической операции на очистительной водопроводной станции МП «Водоканал города Рязани» в посёлке Борки.

По сценарию, группа вооружённых преступников проникла на охраняемую территорию Борковской ОВС, захватила заложников и вскрыла резервуар с чистой питьевой водой. При попытке задержания налётчики обстреляли полицейских и укрылись в здании насосной станции, выдвинув политические требования взамен на освобождение заложников.

Силовики оцепили территорию станции и приняли меры по недопущению попадания возможно отравленной питьевой воды в городскую водопроводную сеть. Было организовано оповещение горожан об ограничении использования воды из водопровода, а также определены границы возможного заражения.

От ведения переговоров «террористы» отказались и попытались прорваться из оцепления с применением оружия. Всех преступников нейтрализовали, заложников освободили, очаг загорания на объекте ликвидировали. Также были осуществлены мероприятия по ликвидации последствий применения патогенных биологических веществ.

Учение продемонстрировало готовность оперативного штаба в Рязанской области к планированию и проведению контртеррористических операций.

Читайте нас:
Поделиться: