Новости

Рязанцы начали страдать от сезонной аллергии

Рязанцы начали страдать от сезонной аллергии
Страдающие поллинозом рязанцы уже почувствовали первые симптомы аллергии, хотя почки на деревьях только начинают набухать, сообщает ГТРК «Ока». Как сообщила заведующая терапевтическим отделением поликлинического отделения городской клинической больницы №10 Оксана Рогожкина, первыми симптомами аллергии могут быть першение в горле, сухой кашель, слезотечение, насморк, заложенность носа.

Несмотря на то, что в Центральной России ещё не до конца растаял снег, в воздухе уже появились пыльцевые зерна ольхи. В этом году специалисты отмечают более высокую концентрацию — 533 единицы на один кубометр воздуха. Для сравнения, в 2018 году в этот же день было зафиксировано одно пыльцевое зерно,

— Очевидно, это связано с интенсивным дальним заносом, то есть пыльца летит к нам с южных регионов. Потенциальными источниками являются города Украины, Белоруссии, и Юга России, — сообщила заведующая кафедрой биологии РГУ имени С.А. Есенина Юлия Селезнёва.

Динамику пыления аллергенных растений отслеживают с помощью волюметрического пыльцеуловителя. Ловушку запускают каждый сезон на крыше РГУ. Она собирает частицы пыльцы различных растений из воздуха. Радиус охвата — 70 километров. Все данные заносят в календарь пыления и в базу данных на сайте allergotop.com, где можно увидеть концентрацию аллергенов в составе атмосферного воздуха города.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости