Новости

Кара настигнет рязанского разбойника спустя четыре года

Кара настигнет рязанского разбойника спустя четыре года
Следственным отделом ОМВД России по Московскому району Рязани направлено в суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении пятерых преступников.

Следствие установило, что 3 декабря 2014 года девушка позвонила рязанцу, занимавшемуся перепродажей автомобилей, и предложила ему срочно приобрести машину якобы её умершего мужа. Незнакомка попросила бизнесмена захватить с собой сумму для 100-процентной оплаты стоимости машины — примерно 600 тысяч рублей. Вместе с девушкой они приехали в гаражный кооператив, расположенный в Московском микрорайоне Рязани, где должно была находиться транспортное средство, выставленное на продажу. Однако вместо товара мужчину поджидали трое молодых людей. Один из злоумышленников был вооружён пневматическим пистолетом, которым он и ударил по голове потерпевшего. После этого все трое стали хаотично избивать рязанца ногами. Затем соучастники обыскали жертву, забрали 110 000 рублей, которые он захватил с собой, личные вещи. Девушка в этом время спокойно наблюдала за происходящим. Позже все четверо сели в автомобиль, который их ожидал, и скрылись, бросив потерпевшего. Рязанец получил множественные гематомы, перелом носа, сотрясение головного мозга.

Как выяснилось позже, организатор преступления — знакомый потерпевшего в это время находился дома. Именно он в целях материального обогащения спланировал незаконные действия против рязанца, привлёк к реализации злого умысла знакомых ему товарищей, распределил между ними роли.

— Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Привлечены к уголовной ответственности участники нападения на потерпевшего по ч. 3 ст. 162 УК РФ, то есть разбой, совершённый в крупном размере, — сообщил РИА «МедиаРязань» управляющий партнёр адвокатского бюро «Гуров, Видакас и партнёры», адвокат Эдуард Видакас. — Санкция статьи предусматривает наказание от семи до двенадцати лет лишения свободы. Следствие длилось более четырёх лет. В это время подозреваемый в организации преступления совершил ещё ряд тяжких преступлений. В настоящее время он заключён под стражу. СУ СКР по Рязанской области проводит проверку в отношении следователей СО ОМВД по Московскому району. Потерпевший, в свою очередь, обратился с административным иском к УВД по Рязанской области о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков расследования. Исковое заявление принято к рассмотрению Рязанским областным судом.

Читайте нас:
Поделиться: