Новости

Андрею Минаеву продлили срок задержания

Андрей Минаев
Андрей Минаев
Советский районный суд Рязани 3 апреля продлил срок задержания ректору Рязанского государственного университета Андрею Минаеву на 72 часа. Вопрос об избрании меры пресечения будет решаться 5 апреля в 14.30. Напомним, следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним
, Андрея Минаева задержали 1 апреля. В тот же день задержали проректора Елену Кирьянову. Минаев ещё утром 1 апреля находился на стационарном лечении. 
По данным УМВД и прокуратуры Рязанской области, 31 марта по материалам проверки в отношении ректора Рязанского государственного университета были возбуждены два уголовных дела за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество в особо крупном размере. В отношении проректора университета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Проверка показала, что в апреле 2018 года руководитель РГУ, действуя в составе группы лиц с одной из своих подчинённых, премировал ряд сотрудников вуза на общую сумму 1,2 миллиона рублей, а затем собрал 1 миллион 39 тысяч рублей из выданных премий. Небольшую часть денег Минаев оставил деканам. Предлогом для выделения и использования денег являлся приезд экспертной комиссии Рособрнадзора. Покрытие представительских расходов работы комиссии, по замыслу ректора, должно было способствовать успешной аккредитации госуниверситета. Проверка также выявила, что собранные средства были использованы руководителем вуза и его подчинённой по личному усмотрению.

Читайте нас:
Поделиться: