Новости

Врачи двух рязанских больниц спасли мужчину от последствий черепно-мозговой травмы

Врачи двух рязанских больниц спасли мужчину от последствий черепно-мозговой травмы, пишет сайт регионального минздрава. Пациент ОКБ получил эту травму несколько лет назад, она и стала причиной обращения к медикам. Врачи определили, что нужна срочная операция.
— Для диагностики мы использовали компьютерный томограф, — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением рязанской ОКБ Андрей Косолапов. — Выявили у пациента дефект лотерального кармана носовой пазухи. Другими словами, из-за травмы у мужчины внутри черепа появилось отверстие. Из него через нос вытекала спинномозговая жидкость.

Вместе с Андреем Косолаповым в операционной бригаде работал и хирург ЛОР-отделения клинической больницы имени Семашко Дмитрий Пшенников. Во время операции врачи через нос с помощью эндоскопа и других инструментов подошли к отверстию и закрыли его специальным лоскутом. Оперативное вмешательство не потребовало разрезов, что дало возможность скорейшего восстановления для пациента. Мужчину выписали, его здоровье вне опасности.

Читайте нас:
Поделиться: