Новости

В Шиловском районе отремонтируют сельский ДК

В Шиловском районе отремонтируют сельский ДК
Ерахтурский сельский Дом культуры стал участником партийного проекта «Культура малой Родины», пишет портал ryazan.er.ru. Снйчас определяется подрядная организация для проведения ремонтных работ. Об этом секретарю регионального отделения партии «Единая Россия», председателю Рязоблдумы Аркадию Фомину рассказал глава Ерахтурского сельского поселения Василий Артюхов. Лидер рязанских единороссов 4 апреля с рабочей поездкой посетил Шиловский район.

— Здание сельского Дома культуры построено в 1937 году. Более 40 лет оно капитально не ремонтировалось. Последний ремонт был в 1988 году, тогда было обновлено фойе. В 2016 году полностью заменили кровлю — из муниципального бюджета было выделено более двух миллионов рублей, — отметил Артюхов.

Он объяснил, что в здании деревянные перекрытия, которые находятся в аварийном состоянии. Требуется устройство санузла и канализации с подведением водоснабжения и водоотведения. Система электроснабжения и отопления также нуждается в замене.

Проектно-сметная документация на ремонт Ерахтурского сельского ДК составляет почти 5,2 миллиона рублей. При участии в конкурсе в министерстве культуры и туризма Рязанской области софинансирование муниципального образования составила 39,5%, или немногим более двух миллионов рублей.

— Для нас главное при проведении капремонта сохранить акустику зала. Она здесь исключительная, — подчеркнул глава поселения.

Сотрудники учреждения культуры рассказали, что проект не предусматривает установку новых кресел в зале и одежды сцены.

— Дом культуры в селе Ерахтур — одно из мест отдыха жителей. Здесь проводятся праздники, народные гуляния, сходы граждан и другие мероприятия. Уверен, что капремонт пройдёт в соответствии с графиком, взрослые и дети станут частыми гостями обновлённого ДК, а у сотрудников учреждения появится больше возможностей для осуществления творческих замыслов, — сказал Аркадий Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: