Новости

Новое оборудование на Дягилевской ТЭЦ позволит выдержать тепловой режим при низких температурах

Виктор Турбин.
Виктор Турбин.
Рязанский филиал ОАО «Квадра», который объединяет Дягилевскую ТЭЦ, котельную в посёлке Искра Рязанского района и тепловые сети Рязани, с 5 октября приступил к подаче тепла в жилые районы Рязани. На первом этапе тепло получили жители микрорайонов Недостоево, Канищево, посёлка Приокский, которые расположены в зоне обслуживания Дягилевской ТЭЦ. Это 16% жилого фонда Рязани. Социальные объекты этих районов: школы, детские сады, больницы, — получают тепло с 20 сентября. Об этом сообщил директор Дягилевской ТЭЦ Виктор Турбин.

С 27 сентября филиал начал поэтапное подключение к теплоснабжению социальных объектов в Октябрьском, Железнодорожном и Советском округах Рязани. Тепловые сети «Квадра» технологически готовы к транспортировке тепла от Ново-Рязанской ТЭЦ, при условии выполнения станцией заявки на поднятие давления в сетях.

В настоящее время оборудование готово к работе в условиях низких температур. Последний плановый ремонт на тепловых сетях завершён на прошлой неделе. Он производился в районе улиц Гагарина и Черновицкая. Однако там ещё продолжаются работы по восстановлению асфальтового покрытия дороги, поэтому движение автомобильного транспорта на данном участке затруднено.

Говоря о ситуации с долгами муниципального предприятия тепловых сетей перед поставщиками ресурсов (в этом году долги стали одной из причин срыва пуска горячего водоснабжения в зоне обслуживания Ново-Рязанской ТЭЦ — прим.ред.), Виктор Турбин сообщил, что в случае с Дягилевской ТЭЦ ситуация «более или менее стабильная».
— По соглашению, подписанному осенью 2008 года между губернатором Рязанской области и руководством «Квадра», задолженность перед компанией в сумме 160 миллионов рублей должна быть погашена частями до 2013 года, из них 40 миллионов рублей в этом году, — пояснил Турбин. Он также высказал мнение, что в будущем кризисных ситуаций с теплоснабжением можно избежать лишь при условии, что местные власти будут обеспечивать реальные гарантии по выплате долгов поставщикам.

В настоящее время на Дягилевской ТЭЦ ведётся строительство водогрейного котла стоимостью в 360 миллионов рублей. Его установка увеличит мощность станции на 50%. С учётом интенсивного строительства в микрорайонах Недостоево, Канищево и посёлка Приокский, новое оборудование позволит удовлетворить возросшие потребности города в теплоснабжении и выдерживать тепловой режим при прохождении пика низких температур. В минувшие выходные производилась врезка котла в действующие технологические трубопроводы, поэтому работа самой станции на это время была приостановлена.

По словам заместителя главного инженера станции Юрия Петракова, строительство такого масштаба последний раз велось на станции около 30 лет назад. Работы по установке идут в круглосуточном режиме. По плану они завершатся в декабре этого года. Торжественный пуск нового котла намечено провести в День энергетика — 22 декабря.
— Некоторые люди работают на строительной площадке по несколько дней подряд, чтобы потом станция могла обеспечить бесперебойную подачу тепла. Жителям города этот труд не заметен, хотя со стороны рабочих это, своего рода, подвиг. Они-то о России и думают. И не как в «Нашей Раше», а по-настоящему, — уточняет он.

В будущем Дягилевская ТЭЦ планирует расширять производственные мощности. К 2013 году здесь должны ввести в работу дополнительную станцию на 110 МВт.


Читайте нас:
Поделиться: