Новости

Для борьбы с пожарами в Рязани изменили правила торговли спиртным

Для борьбы с пожарами в Рязани изменили правила торговли спиртным
На сайте ГУ МЧС России по Рязанской области в преддверии 370-ой годовщины образования пожарной охраны России публикуются материалы об истории пожарного дела в регионе, основанные на архивных данных.

Так, в период правления Петра I в качестве мер предупредительного характера в Рязани были построены будки и караульни, организованы дежурства, благодаря которым каждую ночь улицы города оглашались криками караульных и звуками трещоток. Этой работой ведали выбранные из жителей сотские и десятские. В ту пору уличное освещение, каменные мостовые, заливные пожарные трубы, правильная планировка города — всё это для рязанцев оставалось мечтой.

В XVIII веке надзор за несением пожарной повинности ужесто­чается. От неё не освобождаются даже священнослужители. Любопытно, что одной из профилактических мер борьбы с городскими пожарами стало изменение режима торговли спиртными напитками “по утру с 9-го часу до пополудни — 7-го часа”, так как “...пожары чинятся не от чего иного, как от пьянства”. Основное внимание городских властей стало уделяться соблюде­нию противопожарных мер при строительстве зданий и планировке городских кварталов.

Создание в XIX веке в городах губернии полицейских и пожарных команд не обеспечивало в полной мере защиту от огня. Из рязанских архивных документов прослеживаются два основных предупредительных направления против пожаров для обывателей: организация по всем уездам ночных и дневных караулов и доставка воды к месту пожара. Это подтверждается и публикацией министерством внутренних дел в 1848 году Обязательных правил по учреждению обывательских караулов. Рязанский губернатор предписывал полицмейстерам и городничим строго соблюдать их. Характерно, что эти правила во многом повторяли указ Екатерины II.

После очередного крупного пожара в Рязани в 1880 году и настоятельного требования губернатора городская Дума подготовила и опубликовала соответствующий проект, охватывающий основные направления профилак­тических противопожарных мер в городе. Несмотря на это из пяти центральных городских участков только два провели выборы пожарных старост, не были решены задачи доставки воды жителями к местам городских пожаров.

Для изменения настроения населения к противопожарному делу понадобились знаменитые засушливые и пожарные 1889-1891 годы. Именно тогда начинается строительство водопроводов в губернском и уездных городах, повсеместно анализируются причины пожаров, активизируется принятие противопожарных мер не только в городах, но и во всех селениях губернии.

Напомним, благодаря архивным изысканиями стали известны даты наиболее значительных пожаров на Рязанщине в период X-XIX веков, каким святым жители региона молились об избавлении и спасении от пожаров, сколько лошадей выезжали на тушение пожаров в Рязани в начале 19 века.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости