Новости

На Рязанщине растёт раскрываемость убийств

На Рязанщине растёт раскрываемость убийств
26 апреля руководитель Рязанского СКР, генерал-лейтенант юстиции Владимир Никешкин провёл расширенное заседание коллегии, посвящённое анализу работы по раскрытию и расследованию убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Отчётный период — 2018 год и 1 квартал 2019 года, сообщает сайт ведомства.

По официальным данным, в 2018 году по сравнению с 2017 годом количество убийств на территории Рязанской области уменьшилось с 59 до 45 случаев. Также с 38 до 28 случаев снизилось количество преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ и связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В первом квартале 2019 года количество убийств и вышеуказанных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически не изменилось и составило соответственно 9 и 5.

В прошлом году следователями следственного управления окончено 44 уголовных дела об убийствах и 30 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ. К уголовной ответственности привлечены соответственно 50 и 33 обвиняемых. В 1 квартале текущего года завершено расследование 13 уголовных дел об убийствах, по которым в качестве обвиняемых привлечено 14 лиц, и 8 дел в отношении 9 обвиняемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего..

Раскрываемость таких преступлений в текущем году составила 100%. В 2018 году раскрываемость убийств составила 91,7%, раскрываемость преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ, — 96,8%. В качестве примера на заседании привели убийство супружеской пары в городе Сасово, чьи тела обнаружили в частном доме 8 февраля. По «горячим следам» был установлен подозреваемый, по данному факту в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело.

Читайте нас:
Поделиться: