Новости

В рязанской реке Кердь вновь помутнела вода

В рязанской реке Кердь вновь помутнела вода
25 апреля в рязанской реке Кердь вновь помутнела вода, пишет «Издательство «Пресса». Жители посёлка Орловский Пронского района считают, что 25 апреля в многострадальную речку, на берегу которой находится их поселение, уже в третий раз за год попали ядовитые стоки от михайловского предприятия ООО «Биофармкомбинат».

— Снова мутная вода с запахом в реке, снова комиссия из района и заявления от нас в министерство природопользования Рязанской области, в отдел охраны водно-биологических ресурсов и в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру, — рассказывает консультант-эколог Пронской райадминистрации Александр Жаворонков. — Ждём результатов.

Напомним, что летом 2018 года тревогу по поводу гибели рыбы и молочного цвета воды стали бить жители населённых пунктов Пронского района, где протекает река Кердь, в которую впадает Амшанка. Проведённая по этому вопросу проверка установила причастность ООО «БиоФармКомбинат», работающего в посёлке Коровинского спиртзавода Михайловского района. В результате предприятие оштрафовали на 90 тысяч рублей, хотя региональное минприродопользования готовило иск в Арбитражный суд о принудительном взыскании 3,8 миллиарда рублей. В эту сумму ведомство оценило ущерб, причинённый в минувшем году рекам Амшанка и Кердь.

Читайте нас:
Поделиться: