Новости

На Рязанщине планируют ограничить охоту на зайцев

На Рязанщине планируют ограничить охоту на зайцев
На Рязанщине планируют ограничить охоту на зайцев, численность которых заметно упала. Такие данные приводит сайт регионального минприроды. По данным зимнего учёта выяснилось, что численность зайца-беляка с девяти тысяч особей в 2010 году уменьшилась до семи тысяч в 2019 году.

Кроме того, в Рязанском регионе, как и на всей территории лесов средней полосы нашей страны, снижается число особей рыси, при этом причины данного сокращения требуют комплексного изучения. Поголовье кабана снизилось с восьми тысяч (данные 2010 года) до 0,7 тысячи особей, что явилось следствием увеличения объёма добычи этих животных из-за возникновения опасности распространения африканской чумы свиней. Уменьшение популяции лисицы объясняется необходимостью регулирования их численности: эксперты считают, что плотность этих хищников не должна превышать одной единицы на тысячу гектаров охотничьих угодий (в 2010 году лисиц насчитали свыше восьми тысяч, в 2019 году — чуть более двух тысяч).

При этом в Рязанском регионе стало больше косуль и лосей, что связано с появлением больших площадей молодняков лиственных пород деревьев за счёт естественного лесовозобновления на местах бывших горельников, а также зарастания части сельхозземель. Наличие веточного корма и доступность его в зимний период, а также снижение численности волка и борьба с браконьерством позволяют лосям и косулям чувствовать себя комфортно.

По прогнозам специалистов, число глухарей, рябчиков и некоторых других видов лесных охотничьих ресурсов (в частности, белок) будет восстанавливаться медленно, пока не увеличатся площади, покрытые спелым лесом. Например, численность глухаря в настоящее время составляет лишь 34% от оптимальной.

Помимо этого, на Рязанщине охотоведы при поддержке предпринимателей приступили к расселению на территории лесных угодий и заказников европейского оленя.

Читайте нас:
Поделиться: