Новости

Рязанские хирурги спасли подростка, на которого свалилась бетонная плита

Рязанские хирурги спасли подростка, на которого свалилась бетонная плита
Рязанские хирурги спасли подростка, на которого свалилась бетонная плита, пишет сайт регионального минздрава. Несчастье случилось с Сашей 7 мая, когда он с друзьями пошёл гулять к полуразрушенному зданию, где на мальчика рухнул бетонный блок. Приятели вытащили Сашу из-под завала, он пытался встать на ноги, но тут же упал.

— У Саши диагностировали черепно-мозговую травму, перелом костей таза, скальпированную рану, но наибольшую тревогу вызывали повреждения внутренних органов брюшной полости, — рассказала главврач ОДКБ имени Дмитриевой Инна Лебедева. — В этом клиническом случае требовалась помощь специалистов разных направлений для выработки плана лечения.

Хирурги провели операцию на разорванном кишечнике и других внутренних органах, они боролись за жизнь ребёнка в реанимации около недели: всё это время Саша провёл на искусственной вентиляции лёгких и парентеральном питании.

— Когда Саша был в реанимации, нам помогала вера в профессионализм врачей и молитва, — сообщила мама мальчика. — А потом он пришёл в себя, и это было огромное счастье!

В настоящее время ребёнок продолжает лечение в стационаре ОДКБ, ему предстоит долгая реабилитация. Однако медики считают, что 1 сентября он вместе с одноклассниками сможет пойти в школу.

Читайте нас:
Поделиться: