Новости

Рязанка отсудила почти 400 тысяч рублей за залитую канализацией квартиру

Рязанка отсудила почти 400 тысяч рублей за залитую канализацией квартиру
Рязанка отсудила почти 400 тысяч рублей у ООО «Управляющая компания СК-эксплуатация» за залитую канализацией квартиру. Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского областного суда. В январе прошлого года квартиру женщины залило, из-за чего пострадали напольные покрытия, двери и стены, а также мебель в коридоре, спальне и на кухне. Истица посчитала, что причиной залива стал засор в системе канализации из-за недобросовестного оказания услуг и выполнения работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме. Через несколько дней после залития рязака попросила ответчика возместить причинённый ущерб, но ответа на претензию не получила, после чего обратилась в суд.

Суд первой инстанции выяснил, что квартиру женщины в 2017 и 2018 годах уже не раз заливало по причине засора канализации, при этом истица неоднократно обращалась к ответчику. Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии проблем с системой канализации в многоквартирном жилом доме, который находится в управлении ответчика. В итоге суд пришёл к выводу, что причиной затопления послужило бездействие ответчика, который был обязан организовать надлежащую эксплуатацию жилищного фонда, теобслуживание и ремонт общего имущества, а также принимать надлежащие меры по содержанию общего имущества, и незамедлительно устранять неисправности при обнаружении засора стояка канализации.

Суд велел взыскать с ООО «Управляющая компания СК-эксплуатация» суммы ущерба, причинённого залитием, компенсации морального вреда, а также штрафа и судебных расходов на общую сумму 395 546 рублей. Рязоблсуд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика, оставив решение районного суда без изменения. Оно вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: