Новости

Рязанцам досаждает тополиный пух

Рязанцам досаждает тополиный пух
Рязанцам досаждает тополиный пух. Об этом сообщает ГТРК «Ока». В настоящее время улицы, парки и дома в Рязани окутаны пухом, который из-за жаркого мая полетел раньше обычного. Тополиный пух приносит рязанцам массу неудобств, лезет в глаза и нос, вызывает чихание и кашель.

Существует мнение, что пух вызывает аллергию, однако это не так. Учёные доказали, что семена тополя не содержат аллергенов, но невесомый пух являются переносчиком пыльцы, пыли и шерстинок животных, вызывающих у некоторых граждан поллинозы. Снизить неблагоприятное влияние пуха можно, если соблюдать ряд нехитрых правил.
— Если мы открываем окна, то окно должно быть закрыто сеткой, марлей, какими-то средствами. Влажная уборка обязательно, потому что пух с аллергеном оседает на полу, на всех горизонтальных поверхностях, чтобы быстрее происходило оседание, воздух должен быть увлажнённым, — отметила врач-терапевт Марина Матюхина.

Если чихание, кашель и слезотечение сильные, медики советуют обратиться в поликлинику, где врач сможет поставить точный диагноз: поллиноз можно легко спутать с обычной простудой, следовательно, самодиагностика и рецепты из интернета могут оказаться не только бесполезными, но и вредными.

Читайте нас:
Поделиться: