Новости

Суд определил меру пресечения Игорю Ковалёву

Суд определил меру пресечения Игорю Ковалёву
Басманный районный суд Москвы избрал начальнику управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Игорю Ковалёву меру пресечения в виде домашнего ареста до 3 августа. Решение принято 5 июня.

Напомним, Ковалёв обвиняется в том, что, занимая должность начальника энергетики и ЖКХ, вступил в преступный сговор с гендиректором предприятия-подрядчика Михаилом Пузановым и не установленными лицами. Они неправомерно изъяли средства из бюджета города путём изготовления акта выполненных работ по муниципальному контракту, содержащему недостоверные сведения о полноте выполненных работ. На основании этих документов в адрес юрлица были переведены средства из бюджета фактически за невыполненные работы, что причинило ущерб бюджету города в размере 4 миллиона 950 тысяч рублей. 

Как отметил следователь, Ковалёв вину признал частично, заявив, что акт приёмки работ был действительно подписан в условиях осведомлённости о неполноте их проведения.

Одновременно суд рассматривает меру пресечения второму фигуранту дела — гендиректору фирмы-подрядчика Михаилу Пузанову. Его следствие предлагает заключить под стражу. Решение пока не принято.

Напомним, Ковалёва обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере). Он был задержан 3 июня. Уголовное дело связано с детской площадкой, о которой рязанская журналистка рассказала президенту РФ Владимиру Путину на Медиафоруме ОНФ 16 мая. Она заявила, что администрация города провела конкурс на создание многофункциональной площадки в Лесопарке, однако последняя так и не появилась. Глава государства тогда выразил надежду, что вопросом займётся глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который «шанса проявить свои профессиональные качества не упустит». В тот же час Рязанский СКР начал доследственную проверку. Однако, довольно скоро выяснилось, что площадка никуда не исчезала. Оборудование и документы продемонстрировали СМИ и депутатам гордумы. Но, как стало понятно сейчас, это вопроса не решило. В настоящее время уголовным делом занимается СКР.

Читайте нас:
Поделиться: