Новости

Решение по прямым выборам мэра Рязани отменили

Решение по прямым выборам мэра Рязани отменили
Депутаты Рязанской городской Думы на заседании комитета по местному самоуправлению 6 июня отменили решение, принятое на предыдущем заседании, о проекте внесения изменений в Устав города по введению прямых выборов мэра. За отмену проголосовали шесть человек, четверо воздержались.

Депутаты рассмотрели протест прокуратуры, где значится, что решение по проекту внесения изменений в Устав противоречит законодательству. Часть замечаний повторяет те, которые правовое управление Рязгордумы озвучивало на предыдущем заседании, где принималось первоначальное решение. Это, в частности, положение о том, что региональный закон предусматривает только один вариант, когда глава муниципального образования избирается из состава депутатов.

Депутат от КПРФ Алексей Захаров предложил выйти с законотворческой инициативой о внесении изменений в региональное законодательство. Однако, на заседании уточнили, что вопрос необходимо детально проработать. Учитывая то, что изменения в случае принятия вступят в силу только после окончания полномочий этой гордумы, время на данную работу есть.

Депутат Александр Чайка, в свою очередь, поделился с коллегами своим опытом. Он отметил, что наблюдал работу мэров Рязани, и избранных на прямых выборах, и назначенных по конкурсу. Чайка подчеркнул, что «депутатам, избранным народом», значительно легче работать с главой администрации, назначенным по конкурсу, так как он «подотчётен Рязанской городской Думе», в отличие от всенародно избранного, который будет работать «от начала и до конца». Депутат предположил, что те, кто сейчас выступает за введение прямых выборов, в дальнейшем могут пожалеть об этом, так как не будут иметь рычагов влияния на мэра. При ныне действующей системе, полагает Александр Чайка, депутаты всегда имеют возможность «найти более эффективного сити-менеджера».

Принятое ранее решение о внесении изменений в Устав и возвращении прямых выборов мэра Рязани вызвало и иные изменения в Рязгордуме. На том же заседании комитета депутаты проголосовали за внесение изменений в регламент, также по представлению прокуратуры. В документ, в частности, внесли пункт, что принимаемые нормативные правовые акты не должны противоречить законодательству. Если же таковое обнаруживается, то депутаты на заседании комитета могут принять лишь одно решение — отклонить. Депутат Эвелина Волкова пыталась предложить ещё один вариант — отправить на доработку. Но это предложение не было поддержано большинством.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости