Новости

В Рязани на публичных слушаниях обсудили строительство школы на Муромском шоссе

В Рязани на публичных слушаниях обсудили строительство школы на Муромском шоссе
В Рязани в микрорайоне Кальное рядом с Муромским шоссе планируется построить школу, рассчитанную на 1100 учащихся. Управление образования и молодёжной политики администрации Рязани предлагает возвести школу на участке площадью 23,41 тысячи квадратных метров, который в настоящий момент находится в муниципальной и государственной собственности. Сейчас на участке, расположенном в изгибе Муромского шоссе рядом со строящимся ЖК «Маргелов», растут вётлы и клёны, которые появились тут самосевом. В данный момент участок находится в трёх функциональных зонах: общественно-жилой, парковой зоне и зоне одноэтажной застройки. 6 июня на публичных слушаниях обсудили вопрос о переводе участка в зону строительства образовательных учреждений.

Как сообщил заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации Рязани Геннадий Лескин, этот участок является единственным, который подходит для строительства школы. Учебное заведение планируется построить по типовому проекту, школа будет идентичной школе №75 в Дашково-Песочне. В ней будет два спортивных зала, стадион, помещения для лабораторий, большая библиотека. Она должна будет разгрузить школу №73, в которой учится 1268 школьников при проектной нагрузке в 600 учащихся. Средства для строительства школы будут выделяться из федерального бюджета.

Жители микрорайона задали вопрос, как будут добираться до новой школы ученики, так как в данном месте нет дороги с широким тротуаром. Геннадий Лескин отметил, что при проектировании школы будут учитываться необходимые пути проезда и подхода. Так, планируется проложить дорогу к школе в продолжение улицы Быстрецкой.


Ещё один вопрос касался судьбы ручья Быстрец, благоустройство которого планировалось по программе местных инициатив. Как сообщил и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Рязани Роман Шашкин, благоустройство будет выполнено, но вместо планировавшегося моста в этом случае будет устроено гидротехническое сооружение, Быстрец, возможно, будет убран в трубу. Решаться этот вопрос будет по согласованию с минприроды РФ.

Ранее на публичных слушаниях обсудили строительство 25-этажных жилых домов в Кальном, которые прошли 23 апреля, шла речь о выделении участка под строительство школы в микрорайоне компанией «Зелёный сад».

Собравшиеся поинтересовались судьбой этого участка. Как пояснил Роман Шашкин, участок оказался недостаточным по площади для возведения школы. Сейчас он является муниципальным, на нём в будущем планируется возвести детский сад на 250 мест. Ещё один муниципальный участок площадью 0,2 гектара, расположенный рядом с ЖК «Триколор», планируется сделать зелёной зоной.

Заключение по итогам опубликует газета «Рязанские ведомости».

Читайте нас:
Поделиться: