Новости

Рязанская область попала в середину национального инвестиционного рейтинга

Рязанская область попала в середину национального инвестиционного рейтинга
Рязанская область заняла 45-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Результаты исследования были представлены 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает сайт регионального правительства. Интегральный индекс в оценке Рязанской области повысился на 5,3 балла и составил 253,6 балла. Отмечается, что при расчёте результатов Национального рейтинга без учёта показателей, находящихся под влиянием федеральных органов власти РФ, регион мог подняться на 34-е место.

По некоторым факторам Рязанская область вошла в группу регионов-лидеров. Так, субъект занимает лидирующие позиции по таким показателям как «эффективность обратной связи и работы канала прямой связи инвесторов и руководства субъекта РФ», «эффективность работы специализированной (уполномоченной органом власти) организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами и эффективность института оценки регулирующего воздействия в субъекте РФ», «удовлетворённость процедурами получения арендных площадей, предоставляемых регионом субъектам малого предпринимательства».

Заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев отметил, что в целом позиции региона в рейтинге очень хорошие.
— Дала результат активная работа с инвесторами, создание условий для их комфортной работы. В значительной степени повысилась удовлетворённость предпринимателей консультационными и образовательными услугами, которые оказываются в Рязанской области организациями инфраструктуры поддержки, качеством регионального инвестиционного законодательства и профильного портала, мерами господдержки. У нас серьёзно выросла доступность кредитных ресурсов.

По словам Петряева, в области также более чем в три раза выросла доля заключенных контрактов с субъектами малого предпринимательства в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в общей стоимости заключенных государственных и муниципальных контрактов.

Рейтинг подготовлен АСИ совместно с ведущими деловыми сообществами. Исследование оценивает эффективность работы региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Оценке подверглись все 85 регионов России.

Читайте нас:
Поделиться: