Новости

Сбербанк подарил Рязани мультимедийный светомузыкальный фонтан

Сбербанк подарил Рязани мультимедийный светомузыкальный фонтан
12 июня в Рязани кульминацией праздничной программы, посвящённой Дню России, стало открытие мультимедийного светомузыкального пешеходного фонтана.

Проект по возведению нового фонтанного комплекса в городе — совместный проект правительства Рязанской области и Сбербанка. В основе — концепция «умного» фонтана, который можно использовать как мультиформатную образовательную площадку. Фонтан оснащён видео проектором и лазерной системой для проецирования изображения на водную гладь и может воспроизводить звуковые и визуальные просветительские программы, рассчитанные на детскую и взрослую аудитории.

— Рязань стала седьмым городом, в котором при финансовом участии Сбербанка появилась красивая городская достопримечательность. Мы с радостью дарим жителям уникальный фонтанный комплекс, в который заложены самые современные технологии и решения. Уверен, что помимо эстетического удовольствия он будет нести просветительскую «миссию» — в оригинальном аудиовизуальном формате демонстрировать различные обучающие программы для детей и взрослых, — подчеркнул заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов сказал:
— Мне бы хотелось выразить большую признательность руководству Сбербанка за то, что финансово поддержали этот проект. В День России — это
замечательный подарок всем рязанцам. Уверен, что уникальный светомузыкальный комплекс станет новой популярной достопримечательностью города.

Диаметр чаши фонтана — 18 метров, глубина — 0,5 метра. Водные композиции фонтана формируются динамическими струями, в количестве 161 штуки, с высотой водной картинки от 1,5 до 12 метров. Фонтан может работать в пяти разных режимах, демонстрировать водные фигуры по девяти контурам, с изменением наклона струй и использованием более пятнадцати различных мелодий. Фонтан оснащён 160 светодиодными разноцветными светильниками для подсветки в вечернее и ночное время. Фонтан расположен на территории, прилегающей к зданию будущего ЗАГСа, по адресу: Московское шоссе, 49.

Напомним, что ранее были построены на благотворительные средства Сбербанка и запущены в эксплуатацию фонтаны в Саратове, Петергофе, Ярославле, Владимире, Калининграде и Воронеже.

Читайте нас:
Поделиться: