Новости

В РязГМУ медики и следователи обсуждали актуальные вопросы взаимодействия

В РязГМУ медики и следователи обсуждали актуальные вопросы взаимодействия
В РязГМУ 17 июня прошёл круглый стол на тему «Актуальные вопросы взаимодействия практического здравоохранения и следственных органов». Преподаватели и волонтёры — студенты медуниверситета, работники практического здравоохранения и следственных органов обсуждали наиболее характерные врачебные ошибки на примерах следственно-судебной практики, вопросы комплексной судебно-медицинской экспертизы, как инструмента оценки качества оказания медицинской помощи, сроки и методику её производства, а также современные проблемы медицинской этики и деонтологии.

— Есть целый ряд тем, по которым практическое здравоохранение взаимодействует со следственными органами, которые не так много обсуждаемы или обсуждаемы в сложном формате. Они нуждаются в постоянном взаимодействии и совершенствовании работы медицинского сообщества. На самом деле органы здравоохранения и следствия стоят на одной площадке: на ниве охраны здоровья населения, на ниве больших задач, которые сейчас определены национальными проектами здравоохранения и демографии. Это первая такая встреча. Она проводится в формате дискуссионной площадки, которая позволит этому конструктивному диалогу сложиться. Может быть, таких встреч будет ещё несколько, и мы будем обсуждать сложные, непростые вопросы, но обсуждать откровенно и это будет интересно, — так сформулировал цели и задачи круглого стола ректор Рязанского государственного медицинского университета имени Павлова Роман Калинин.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Управления СК РФ по Рязанской области Владимир Никешкин. Он отметил, что количество обращений граждан по поводу качества оказания медицинской помощи в России и в Рязанском регионе в последние годы постоянно растёт. Растёт и количество возбуждённых уголовных дел (в 2018 году в нашем регионе их было 22). Никешкин подчеркнул, что уголовные дела в этой сфере возбуждаются только по обращениям граждан.

Роман Калинин выразил надежду, что сегодняшняя дискуссия позволит сформировать следующую повестку круглого стола и сделать эту дискуссионную площадку постоянно действующей, чтобы снимать некоторые острые вопросы.

Читайте нас:
Поделиться: