Новости

Рязанский минздрав сообщил об осведомлённости о нехватке учреждений в Дашково-Песочне

Рязанский минздрав сообщил об осведомлённости о нехватке учреждений в Дашково-Песочне
Министерство здравоохранения Рязанской области ответило на просьбу гражданина к губернатору Николаю Любимову обратить внимание на «чрезвычайную необходимость» строительства ещё одной детской поликлиники в микрорайоне Дашково-Песочня Рязани. Комментарий опубликован на странице главы региона в социальной сети «ВКонтакте».

«Потребность известна не только в строительстве детской поликлиники, но и взрослой. В связи с активной застройкой жилыми домами микрорайона Дашково-Песочня и п.г.т. Дядьково, для обеспечения доступности медицинской помощи населению существует потребность в строительстве нового здания поликлиники на 1000 посещений в смену с женской консультацией и травмпунктом, нового злания детской поликлиники на 700 посещений в смену. Площадь земельного участка под строительство объекта должна быть не менее 1 га (в настоящее время, администрацией города выделен земельный участок площадью 0,46 га). На основании анализа оценки аналогичных медицинских объектов, ориентировочная стоимость строительных работ составит 3,0 млрд. рублей.
В настоящее время министерством здравоохранения ведется переписка с инвестиционными организациями о возможности строительства поликлиники в рамках государственно-частного партнерства. В целях обеспечения доступности медицинских услуг населению в микрорайоне Дашково-Песочня за период 2011-2018 гг. открыто 4 офиса врачей общей практики на 2 врачебных участка каждый», - значится в ответе министерства здравоохранения области (здесь и далее орфография и пунктуация министерства сохранена).

Комментарий, в свою очередь, вызвал дополнительные вопросы гражданина. Он, в частности, указал, что потребность возникла несколько лет назад . Минздрав отреагировал следующим образом: «Поиски инвестора начались не вчера и не позавчера. Если бы проблема легко решалась и на это своевременно были средства, то проблемы бы не было. Минздрав дает предложения по потребности , мощности и оборудованию. Строительством и выделением земельных участков, а также финансированием занимаются другие структуры. В рамках своей компетенции минздрав провел всю необходимую работу».

Данный ответ потребовал ещё одного уточнения: если строительством занимается не минздрав, то почему пояснения даёт именно он. На это замечание министерство написало: «Ни в коим бы случае не отвлекали бы Ваше внимание, если б обращение не было расписано на наше ведомство. Поскольку направлено к нам, то мы поясняем в какой части минздрав ответственный. Всего Вам самого доброго».

Читайте нас:
Поделиться: